Дрессировка декоративных собак

(рассказываем о себе и своих питомцах)

Дрессировка декоративных собак

Сообщение Светлана » 30 окт 2019, 23:03

Дрессировка декоративных собак: особенности дрессировки маленьких пород собак.

Выбирая породу будущего домашнего любимца, многие начинающие собаководы считают, что чем меньше собака, тем меньше внимания ей требуется. Стереотип о том, что с крупными служебными собаками нужно заниматься дрессировкой, а декоративные собаки ни в какой дрессировке не нуждаются, очень распространен.

Однако дрессировка нужна всем собакам. Невоспитанная и неуправляемая собака даже самого маленького размера способна создать вам массу неприятностей и проблем. Любая собака всегда остается собакой. Выбежать на дорогу за кошкой может как ротвейлер, так и карликовая такса, устраивать «концерты» в ваше отсутствие может как немецкая овчарка, так и йоркширский терьер, да и укусить человека может не только доберман или черный терьер, а и крошечный померанский шпиц. Поэтому уповать на то, что милые декоративные собачки – это совершенно беспроблемные и не требующие воспитания существа, не стоит.

Чему учить декоративную собаку?

Круг «обязанностей» декоративных собак невелик. Вряд ли от них когда-нибудь потребуется умение задержать злоумышленника, взять высокий барьер или найти по запаху пропавшую вещь. Это удел служебных собак, которые специально выведены для таких задач. Задача декоративной собаки – быть приятным компаньоном и товарищем своему хозяину и его семье. Чтобы этот компаньон был по-настоящему приятным, он должен быть воспитан.

Минимум команд, который должна знать любая собака, в том числе и мелкой декоративной породы, это:
– ко мне (умение подходить по команде к хозяину);
– рядом (умение идти рядом с хозяином на поводке);
– место (умение находиться на своем определенном месте или любом другом месте, на которое указал хозяин, в течение произвольного отрезка времени);
– сидеть или лежать (для бытового послушания это команды-тормоза, с помощью которых можно остановить, зафиксировать собаку);
– фу или нельзя (запрещающие команды, после их дачи хозяином собака должна прекратить нежелательные действия).

Это всего лишь минимальный набор самых необходимых команд. При желании вы можете обучить своего питомца любым другим командам, причем не обязательно формальным, взятым из курса послушания или других дисциплин.

Когда начинать дрессировать декоративных собак?

Любая дрессировка начинается с воспитания щенка. Беря в дом нового члена семьи, будьте готовы не только к играм с забавной крохой, но и к тому, что этой крохе придется объяснять, что такое хорошо, а что такое плохо. Сразу определитесь с тем, что станет для вашей собаки табу, запрещенным действием. Нельзя грызть обувь, нельзя рычать на вас, когда вы подходите к миске с едой, нельзя беспрестанно лаять, требуя к себе внимания… Таких «нельзя» может быть много, а может быть и мало. Но с самого первого дня вы не должны разрешать щенку делать то, чего не захотите терпеть от взрослой собаки. Последовательность – залог правильного воспитания собаки. И так же, с первых дней щенка в вашем доме, готовьте фундамент под будущую дрессировку собаки. Подзывая щенка к себе на прогулке, добавляйте к его кличке команду «ко мне» – так вы вырабатываете ассоциацию с этими словами и подходом к вам. То же касается всех остальных команд.

Где дрессировать декоративную собаку?
Небольшой размер, покладистый характер и ограниченный набор команд, которые необходимы домашней собаке, вполне позволяют дрессировать декоративного питомца самостоятельно.

Но в любом случае вам будет полезно посетить вместе с питомцем дрессировочную площадку, чтобы получить консультацию инструктора по дрессировке, посмотреть на работу других хозяев с собаками и при необходимости откорректировать свои методы воспитания. Если есть возможность, запишитесь в группу – такие групповые занятия полезны не только тем, что ваш питомец будет иметь живой пример других участников группы перед глазами, а и тем, что это отличная возможность помочь вашей собаки в социализации.
Особенно важно это для тех квартирных собак, которые гуляют мало, и потому у них нет достаточно опыта общения с сородичами.

Особенности дрессировки маленьких декоративных собак:

1. 1. Маленький размер делает практически невозможным методы физического воздействия при дрессировке. Речь ни в коем случае не идет о побоях или других недопустимых явлениях. Дело в некоторых сложностях, когда необходимо развернуть собаку, подтянуть ее к себе и т.п.
Следует обязательно учитывать хрупкость своего питомца, чтобы не допустить болевых или других неприятных ощущений у собаки в процессе дрессировки.
2. Ставьте перед собакой соразмерные ей задачи. Не нужно заставлять собаку брать барьер, через который прыгают ваши «согруппники», если ей явно сложно и тяжело это делать.
3. Отправляясь на занятие, учитывайте погодные условия. Если на улице сыро, холодно или идет дождь, перенесите занятие или наденьте на собаку специальный комбинезон или другую одежду для собак. Главное, чтобы она была непродуваемой и непротекаемой.
Уходите с площадки при первых же признаках того, что собака замерзает. Не равняйтесь на соседей – то, что легко перенесет немецкая овчарка, для карликового пинчера или французского бульдога может оказаться фатальным.

Берегите своего любимца, и пусть все занятии будут вам и ему в радость и на пользу!
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Вернуться в Знакомимся

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron