Поговори с собакой по-душам.

(рассказываем о себе и своих питомцах)

Поговори с собакой по-душам.

Сообщение Светлана » 25 июн 2019, 16:01

Поговоpи с собакой по душам..

Как они думают и учатся.
Собаки думают и учатся, совершая поступки, действуя. Если поведение приносит им пользу, они будут повторять его в будущем. Если приводит к неприятным для них последствиям, они будут искать пути, чтобы избежать его. После многократного повторения поступка у собаки вырабатывается навык или, другими словами, условный рефлекс (обусловленный ответ).

В самых общих чертах обусловленный ответ - это определенная реакция или поступок животного, совершаемый им по специальному сигналу или сигналам.

Люди сталкиваются с обусловленными ответами каждый день. Например, вы можете читать книгу, когда раздается телефонный звонок. По нему вы тотчас же поднимаете трубку и говорите: "Алло?" Или вы быстро едете по улице на автомобиле и не собираетесь пока останавливаться, как вдруг на очередном светофоре зажигается красный свет. Красный свет является для вас сигналом. Ваш обусловленный сигналом ответ заключается в том, чтобы остановить автомобиль. Точно так же вы давным давно научились держать свои руки подальше от горящих вещей. Это произошло не потому, что кто-то вам сказал, как это опасно, это произошло после достаточно большого количества визга и обожженных пальцев. Вы умный человек! У нас много обусловленных ответов на множество сигналов. И послушная, обученная, умная собака - это та собака, которая тоже имеет множества обусловленных ответов на большое количество определенных сигналов.

Например, слово "Сидеть!" сигнал. Обусловленный ответ обученной собаки заключается в том, что она садится. Когда дается команда "Место!", обученная собака остается на месте, сохраняя заданную позу. Это потому, что всякий раз, когда она после этой команды двигалась, вы реагировали на это отрицательно. После нескольких уроков собака начинает избегать перемещаться в ответ на команду "Место!".

Ваша собака может также приобретать обусловленные ответные реакции и без специальных занятий. Например, каждый день, около полудня, вы берете игрушку, выводите собаку на улицу и играете с ней. После нескольких дней или недель вы заметите, что когда берете эту игрушку в руки, ваша собака сама бежит к двери, предвкушая веселую прогулку. Взятие знакомой игрушки в руки стало сигналом для вашей собаки. Движение к двери - ее обусловленным ответом.

Ваша собака также может вырабатывать обусловленные ответы сама по себе, без вашего участия. Если она обжигает нос о горячую миску или кастрюлю, вы заметите, что после одного или нескольких опытов она будет избегать горячих предметов.

-Формирование обусловленных ответов.
Что требуется для того, чтобы сформировать у собаки обусловленный ответ? Тренировка! Собаки редко чему-нибудь обучаются без большого количества повторений нужного действия. А сколько раз нужно повторять? На это влияют несколько факторов. Одним из важных является жизненный опыт собаки, связанный приятно или неприятно с этим действием. Другой фактор насколько естественно выбранное вами действие для вашей собаки, с точки зрения ее природы, ее генетических особенностей. Игривая собака, с сильно выраженным инстинктом преследования, очень быстро научится игре в летающую тарелку.

К другим факторам, которые влияют на скорость научения собаки, относятся особенности породы, физическое и психическое здоровье и упрямство собаки. Упрямство заслуживает некоторого объяснения. Породы собак отличаются друг от друга Особенностями, закрепленными генетически. Некоторые из них являются простым усилением инстинктов собаки, типа преследования или обороны. Другие особенности имеют отношение только к экстерьеру, как, например, красный плащ ирландского сеттера. Третьи - порог болевой чувствительности - оказывают влияние на проявление упрямства собак. Хорошим примером упрямства является спрингер-спаниель, несущийся через колючий кустарник в поисках фазана. При этом Он Не обращает внимания на острые шипы. Такая собака будет искать и вспугивать фазанов всегда с большой охотой в отличие от собаки, чувствительной к болезненным уколам шипами кустарника.

Нужно отметить еще один важный момент: собаки, подобно людям, обучаются различным действиям с различной скоростью. Также необходимо иметь в виду, что небольшое количество повторений нужного действия не означает, что собака сформировала обусловленный ответ. Для выработки навыка необходимы дни, недели или даже месяцы тренировок. Вас ждет разочарование, если вы будете надеяться на то, что ваша собака приобретет надежно контролируемое поведение после двух-трех уроков. Помогите себе и вашей собаке, научите ее и себя работать. Когда вы сделаете это, обучение будет успешным для вас обоих.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Поговори с собакой по-душам.

Сообщение Светлана » 25 июн 2019, 16:01

Время подкрепления.
Выбор времени подкрепления является, вероятно, наиболее важным факторам, в скорости обучения собаки. Что мы подразумеваем под выбором времени? Давайте представим себе вот такую ситуацию: ваша собака ткнулась носом в горячую кастрюлю, но боль почувствовала только тогда, когда вошла в комнату, где вся семья смотрит телевизор - при таком условии наша собака связала бы боль обожженного носа с включенным телевизором. Но в реальной ситуации такого никогда не произойдет даже после тысячи сочетаний, потому что время ощущения боли (подкрепления) не совпадает с появлением телевизора, а совпадает с видом горячей кастрюли.
Выбор времени очень важен при обучении вашего щенка правилам поведения в квартире. Например, он грызет коврик. Возвращаясь домой, вы застаете порванный коврик и мирно спящего в углу щенка. Огорчившись, вы тянете щенка к коврику и ругаете его. Но ваши действия слишком запоздали.

Щенок никогда не поймет, что то, что он испытывает теперь, вызвано тем, что он делал пять минут назад. При исправлении поведения собаки необходимо, чтобы ваши воздействия следовали не более чем через несколько секунд после совершения проступка, иначе собака не свяжет их с плохим поведением. Тем более не следует наказывать щенка, когда вы возвращаетесь через несколько часов после того, как он порвет коврик. Ваша цель не наказывать собаку, а помочь ей быстро и эффективно выработать правильное поведение, и в этом вам поможет правильный выбор времени подкрепления.

Что дает правильный выбор времени подкрепления?
Правильный выбор времени меняет поведение вашей собаки, поскольку связывается как последствие с определенным поведением. И это самый лучший путь изменить поведение вашей собаки.

Вам не нужно быть собачьим богом, читатель, чтобы знать, о чем ваша собака думает. Собаки не умеют лгать и лукавить. Все, что они собираются сделать, написано у них на морде. Способность предсказать следующий собачий поступок можно назвать пониманием собаки. В этом нет ничего особенного, как может показаться на первый взгляд. Чем больше вы тратите времени на общение с собакой, тем лучше вы будете ее понимать.

Представьте себе, что вы ожидаете гостей и режете сыр, ставите на стол печенье и кофе. Ваша собака видит сыр и подходит к столу поближе. Вот сейчас самое время сказать ей "Нельзя!", так как именно в этот момент ваша собака думала о том, как бы стащить сыр. Своевременное, предупреждающее воздействие на собаку поможет отучить ваше животное воровать пищу со стола. Воздействие будет бесполезным, если вы отшлепаете собаку через десять секунд после того как она съела сыр.

Вы можете спросить: а что нужно сделать, чтобы правильное поведение осталось у моей собаки на всю жизнь? Это несложно, прежде всего не позволяйте собаке повторить нежелательное поведение. Вам необходимо более внимательно следить за ней, вовремя предупреждая ее проступки.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Поговори с собакой по-душам.

Сообщение Светлана » 25 июн 2019, 16:03

Мышление собаки.
Собаки имеют достаточно высокие умственные способности и могут обдумывать свои действия. - Их способность размышлять никогда не перестает удивлять. Мы были свидетелями большого количества примеров поведения собак, которые убедили меня в их способности думать. Конечно, мы не считаем, что они также умны, как люди, но знаем, что в их головах происходит очень многое. Рассмотрим две истории.

Байрон - черный лабрадор, любит игрушки-пищалки, натуральные кости и теннисные шары. Даже в возрасте семи лет он небезразличен к хорошей игре и обожает пожевать какую-нибудь из игрушек, которые хранятся в большой корзине и гостиной нашей квартиры. Когда он хочет поиграть, то направляется к корзине и много времени тратит на то, чтобы выбрать подходящую игрушку. Он явно ищет ту, что ему нужна, а не берет первую попавшуюся. Иногда это может быть горилла-пищалка, и другое время оранжевый теннисный шар, а иногда естественная кость. Что поражает когда он хочет играть с гориллой, он не согласится на игру с черепахой-пищалкой или свиньей-пищалкой. Он не играет со старым теннисным мячиком, если есть новый. Но более тщательно Байрон выбирает какую-нибудь из натуральных костей, чтобы потом всласть ее пожевать. И кажется, что, направляясь к корзине, он уже знает, какую именно игрушку он сейчас достанет. Он долго роется в корзине, прежде чем найти то, о чем думал. Конечно, мы никогда не узнаем, что думают наши собаки, но что-то в их головах происходит, а поведение собак доказывает, что размышлять они могут.

Героем другой истории является собака Дрифтер, которая любила отобедать из миски нашего кота. Дрифтер довольно часто совершал набеги, и мы уже начали ворчать на него. Но так как он игнорировал окрики, пришлось подкрепить их ощутимым толчком в основание его шеи, после такого урока Дрифтер перестал интересоваться миской кота... когда мы находились поблизости.

Когда нас не было в комнате, он считал себя обязанным опустошить миску. Так как мы не могли воздействовать на него, то решили изменить ситуацию. Переместили миску кота в столовую на нижнем этаже дома, которая имела дверь, отгораживающую ее от второго этажа. Когда кот хотел есть, он мяуканьем сообщал об этом, и мы впускали его с улицы. Когда, пообедав, желал выйти, он царапал дверь. Иногда, пока кот ел, мы были рядом с ним и оставляли дверь открытой.

Надо сказать, что у основания лестницы на первом этаже с левой стороны была небольшая кладовая комната. И вдруг однажды, во время очередного кормления кота, мы заметили как за нашими спинами Дрифтер очень осторожно спускается по лестнице, крадется буквально на цыпочках.

На этот раз Дрифтер поймал человеческий взгляд и умчался наверх. В следующий раз мы не заметили его, но и не обнаружили в комнатах наверху. Звали его, но не получили никакого ответа. Оказывается, Дрифтер незамеченным юркнул за нашими спинами в темную комнату и притаился там. Когда мы, впустив кота, вернулись наверх, он выбрался и пообедал вместо кота. Полагаем, что данный случай - больше чем научение и представляет собой именно работу мысли.

Ваша собака не способна к размышлению типа: "Я лучше не буду жевать этот коврик, а то через два часа вернется хозяин и всыплет". Собака избегает только то поведение, которое заканчивается сейчас же неприятными для нее последствиями. С другой стороны, она многое помнит. Опыт неприятностей в прошлом может иметь сильное влияние на поведение собаки в будущем. Она будет помнить, что вчера, когда пыталась понюхать странного кота, получила очень болезненную царапину, и, в дальнейшем, постарается избежать встречи с этим котом.

Собака также может продолжать совершать поступки, которые, как кажется нам, имеют неприятные для нее последствия. Важно проанализировать такое поведение и выяснить, что на самом деле собака получает в его результате.

Собака может продолжать преследовать дикобраза даже после неоднократных уколов его колючками. И это вызывает у нас удивление: почему собака, явно испытывающая боль, не прекращает преследование? Но, оказывается, охотничье поведение, преследование и атака более важны для собаки, чем боль от уколов колючек, она будет продолжать преследование дикобраза. Собаки делают то, что наиболее важно для них.

Собаки не знают понятия морали и этики, не пользуются понятиями "правильно" и "неправильно" в человеческом смысле этих слов. Только люди знают, что убивать и красть нехорошо. Мы знаем, что необходимо помогать друг другу, заботиться о больном, оплачивать ссуду и тому подобное.

Собаки же не знают, что мочиться на вашем восточном ковре и съедать пищу из кошачьей миски - это "неправильно". Собаки не знают, что "правильно" садиться по команде или приходить, когда зовут. Но все собаки знают, что испытывать приятное в результате какого-нибудь действия - это хорошо, и это своеобразное разрешение повторять такое действие снова. Если кто-то из них испытывает неприятное ощущение или боль в результате действия - они понимают, что этого действия надо избегать. Вот такой собачий "моральный кодекс" поведения.

Единственный путь обучения собаки состоит в том, чтобы сделать нужное нам поведение положительным для собаки (при помощи похвалы, поощрения, положительного подкрепления), а ненужное неприятным (при помощи отрицательного подкрепления), поскольку так и формируется поведение в природе.

Идеальная собака.
Как мы уже говорили, обучение собаки основано в значительной степени на повторении необходимых действий. Когда поведение повторено достаточное количество раз, у собаки вырабатывается навык. Если собака освоила достаточно большое количество навыков, мы говорим: умная собака. Но собаки - существа навыков, зачастую они делают только то, что мы им приказываем и не больше. Так думают многие. Но это неправильно. Существа с развитыми умственными способностями могут думать. Они могут бросить вызов созданным вами условиям для обусловленного ответа. Они также могут делать ошибки.

Вспомните хотя бы два из ваших собственных обусловленных ответов. Вы всегда поднимаете трубку телефона, когда он звонит, но наступает день, когда вы не хотите этого делать. Телефон звонит, а вы продолжаете читать свою книгу. Вы знаете, что нужно снимать трубку, когда телефон звонит, но сегодня решаете этого не делать. Вы также всегда тормозите на красный свет светофора, но однажды нарушаете это правило. Даже наиболее опытные водители иногда делают ошибки. Точно так же, обязательно наступит время, когда даже хорошо обученная собака начнет упрямиться или делать ошибки. Поэтому вы не должны удовлетворяться достигнутым. Не полагайтесь всецело на обусловленные ответы в потенциально опасных ситуациях. Я бы никогда не оставил непривязанную собаку рядом с оживленной автомагистралью. Одна ошибка может привести к трагедии.

Владельцы должны постоянно тренировать навыки своих собак. Чем больше тренировок, тем надежней навык, Вы знаете, как много тренируются спортсмены, чтобы оставаться в форме. Это потому, что навыки нуждаются в укреплении.

Когда вы почувствуете, что наша собака хорошо обучена, вы можете сократить количество тренировочных занятий, но проводить их в различных условиях и с различными модификациями.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Поговори с собакой по-душам.

Сообщение Светлана » 18 фев 2020, 21:22

Я OБЕЩАЮ хoдить за вами из кoмнаты в кoмнату целый день и лежать у ваших нoг, кoгда вы рабoтаете за стoлoм.
Я OБЕЩАЮ сoбирать грязные нoски, кoгда вы затеете стирку, и подыскать им бoлее подхoдящее местo.
Я OБЕЩАЮ сидеть c вами, кoгда к вам приходят гoсти, и внимательнo слушать каждoго.
Я ОБЕЩАЮ пoделить ваши мнoголетние растения и в целом реорганизовать ваш сад так, чтoбы придать ему бoлее естественный вид.

Я OБЕЩАЮ сидеть у oкна на однoм месте дo вашего вoзвращения.
Я OБЕЩАЮ всегда быть рядoм всем мoим сердцем и душoй.
Я ОБЕЩАЮ всегда будить вас пo утрам, чтoбы вы не прoспали завтрак и прoгулку.
Я OБЕЩАЮ сидеть у вас под ногами, когда вы готовите на кухне. И подметать пол, если на негo случайно что-то упадёт. А также буду прыгать и стараться вас oтвлечь, чтобы это случалось почаще.
Я OБЕЩАЮ быть вашим постоянным партнёром по танцам и пению (хотите вы этого или нет).
Причем петь так, чтoбы заглушить даже самый хорошo поставленный оперный голос.

Я OБЕЩАЮ вoдить вас на прогулку в любое время и при любой погоде, и показывать вас всем встречным сoбакам. А также обращать ваше внимание на весь мусор и все дерьмо, кoторое встречается на пути. И найду все описанные деревья, которые вы сами бы не заметили в силу недостаточности обонятельного анализатора.
Я OБЕЩАЮ сидеть под дверью, когда вы моетесь в ванной. И буду оставлять вам несколько кусочков туалетной бумаги - после того, как порву ее всю на мелкие кусочки.
Я ОБЕЩАЮ приучить вас убирать на место свою обувь, регулярно мыть пол, выносить мусор, и не оставлять за собой на столе объедки.
Я ОБЕЩАЮ приучить вас жить по моему личному расписанию: завтрак-прогулка-прогулка-ужин-прогулка.
Я ОБЕЩАЮ провожать вас каждое утро на работу с таким воем, как будто вы уходите на войну.
Все соседи по моему истошному визгу будут знать, во сколько вы сегодня пошли на работу.
И вы убежите так быстро, что опять забудете дома свой сотовый телефон.
Я принесу вам ваш слюнявый тапок, когда вы вернетесь с работы. Я встречу вас с такой радостью, как будто вы вернулись с войны. И вы забудете о своих проблемах на работе.
Я приучу вас не задерживаться допоздна на работе, чтобы не дай бог не опоздать на прогулку!

Я ОБЕЩАЮ всегда быть рядом, чтобы подбодрить вас и поднять настроение.
Я принесу вам поиграть мячик или тряпку, если вы устали после работы.
Я буду совать свой нос (Буквально!) во ВСЕ ваши дела.
Я ОБЕЩАЮ, что вы будете считать меня самой лучшей собакой на свете!
И Я навсегда поселюсь в вашем сердце. "
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Поговори с собакой по-душам.

Сообщение Светлана » 17 мар 2020, 23:51

ЧИТАТЬ СОБАКУ. ЗАЧЕМ И КАК?

В большинстве случаев при дрессировке мы тренируем себя правильно обучать собаку, и практически не обращаем внимание на то, что с ней происходит во время обучения. Но ведь человек не просто загружает знания в собаку, он контактирует с ней, а она откликается на его действия. Зачастую, мы можем делать все технически корректно, следуя знакомой схеме, а собака будет учиться медленно, сопротивляться, или отказываться от задачи/тренировки. Что не так?

Хороший школьный учитель, или репетитор, или тренер получает обратную связь от ученика, анализирует эту информацию и корректирует свои действия.

Собака тоже непрерывно дает нам обратную связь и наше дело - понять, что она нам сообщает. Говорить она не может, но может показывать очень многое своим поведением. Мы называем это сигналами, о которых мировая кинология уже начала активно говорить.
Вы могли уже слышать о них, читать статьи и книги. Но возможно еще не до конца поняли уровень важности этой информации, и что с ней делать.

Знание всегда имеет смысл лишь при его грамотном применении.

В ментрейлинге (следовая работа) есть понятие “читать собаку”, то есть по ее поведению, в том числе микродвижениям, понимать, что с ней происходит с точки зрения чтения следа. В жизни и в тренинге мы тоже можем этому научиться.
Когда собака уже отказывается работать, отключается на раздражители, не смотрит и не реагирует на Вас, уже настолько поздно что-либо делать, что остается только прожить, закончить тренировку и поставить себе дизлайк. Это тоже самое, что пытаться вернуть собаку на след, если она уже ушла с него на километр, а вы не знаете, где этот след. Были сигналы гораздо раньше, но они прошли незамеченными. Они всегда есть. И если тогда, когда они появились, можно было бы сделать что-то конструктивное, то теперь уже ничего не сделать, только подождать и начать заново. С нуля.

Нужно также помнить, что недостаточно запомнить поведение, чтобы понять его причину. А понимание причины - путь к верным действиям, направленным на исправление проблемы. Одинаковые реакции могут возникать в разных ситуациях, то есть у поведения есть контекст.
Например, собака может нюхать землю, потому что там что-то интересно пахнет, или это поведение подреплялось проводником, или потому что на нее действует какой-то раздражитель и она не знает, как поступить, потому что она устала работать и взяла паузу. То же самое с другими элементами поведения.

Итак, о чем же я?
О первых признаках усталости, о чересчур давящем раздражителе, или обстановке, о непонимании собакой задачи.

Есть первые признаки поведения, которые усилятся через несколько повторений и разовьются до отказа от работы, “трюковой диареи”, или вокализаций, стабильно грязной работы со слабым фокусом и тому подобного.
Речь пойдет не о микросигналах, к пониманию которых нужно стремиться, а уже о довольно четком поведении.

Перечислим варианты в таблице ниже.

Автор статьи и таблицы Елена Молодцова.

Изображение
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Поговори с собакой по-душам.

Сообщение Светлана » 05 дек 2020, 19:50

Ваша собака не младенец!

Сегодняшняя культура абсолютно разрушает собак, и, как бихевиористы, мы видим все больше и больше предотвратимых проблем, возникающих не только на наших объектах , но и в общественном достоянии!

Люди относятся к своим собакам как к детям, и не важно, сколько вы это говорите или во что верите, они не дети.
Они собаки ... Высший хищник с сорока двумя зубами и силой укуса, способной сломать кости.

Они заслуживают того, чтобы с ними обращались как с собаками!

Каким-то образом обращение с собакой как с собакой стало запретной темой, из-за искаженного восприятия поколения снежинок, которое наводняет индустрию.

Не могу отказать собаке.
Нельзя в холодную погоду ходить с собакой.
Нельзя позволить собаке испачкаться.
Не могу дать собаке работу.
Нельзя кормить собаку сырым мясом.
Если ваша собака в форме, она слишком худая.

Мы живем в мире, где давать собаке работу невероятно жестоко, но иметь собаку с избыточным весом в 30 кг и диабетом абсолютно нормально. Он искривлен, изогнут и неверен.

Это собаки! Относитесь к ним как к собакам. Вы не можете взять ни одно первозданное животное на этой земле и представить, что это ребенок. О, привет, это мой кит, он мой малыш. Так не работает, и если вы уважаете собаку, то и с ними не работает.

Мы должны отбросить этот образ мыслей "снежинкок", потому что он буквально убивает собак. Собак подвергают эвтаназии каждый день просто потому, что никто не объяснил им, каким правилам они должны следовать, или потому что им не дали работу, которую они так отчаянно хотели.

Давайте начнем воздавать должное нашим собакам за то, что они абсолютно удивительные существа. Собаки великолепны, величественны, умны, крепки. Для меня они - лучшее животное на планете, так что давайте прекратим их убивать и будем относиться к ним так, как это необходимо для них.

Уважайте свою собаку.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17


Вернуться в Знакомимся

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron