Собака выбирает себе хозяина сама...

(рассказываем о себе и своих питомцах)

Собака выбирает себе хозяина сама...

Сообщение Светлана » 12 май 2017, 11:23

Некоторые хозяева иногда начинают сомневаться в том, что собака выбрала хозяином именно того человека, для которого ее и взяли в семью. Чтобы развеять все сомнения, стоит знать некоторую информацию о собаках.

Приобретение собаки, особенно породистой, влечет за собой большие перемены в жизни домочадцев. На первый взгляд, может показаться, что купленный щенок - это только радость и позитив. На самом деле, процесс воспитания щенка, его взросление и дрессировка требуют усилий, терпения и уважения к животному. Многие породы животных относятся к таким, что выбирают себе только одного хозяина и признают только его команды.

«Человек собаке друг!»
В первую очередь следует помнить, что собака – животное, и оперирует своими животными понятиями. Семья для собаки – это ее стая, со своей иерархией и правилами. Пытаясь занять свое место на иерархической лестнице, собака очень тонко чувствует настоящего лидера, и чаще всего именно он становится выбранным хозяином. Также собака выберет хозяином человека, который искренне будет не просто ее любить, а по-настоящему воспитывать и заботиться. Собака должна уважать своего хозяина и чувствовать ответное уважение в свою сторону. Хозяин собаки должен быть только один, а остальные члены семьи могут просто дружить с собакой и немного помогать хозяину в воспитании, играх.

На роль своего любимого хозяина собака, скорее всего, выберет человека, который:
- удовлетворяет большую часть потребностей собаки, таких как еда, прогулки, игры, познание нового;
- дает понять собаке, что он лидер и его требования нужно выполнять.

Период «запечатления», когда большинство собак определяется со своей жизненной позицией и выбором хозяина, наступает в возрасте 5-6 месяцев. Это приблизительное время, ведь для каждой породы характерны свои особенности.

«Общая» собака
Также часто бывает, что при равномерном распределении обязанностей по уходу за собакой в семье собака становится «общей». Она, как и все члены семьи, занимает определенное место на иерархической лестнице и, опираясь на занимаемое место, выстраивает определенные отношения с каждым из членов семьи отдельно, исходя из своих собачьих рассуждений. То есть, с одним членом семьи собака будет рада просто погулять, а с другим, к примеру, в восторге будет поиграть в догонялки.

На самом деле, если у собаки есть хозяин, то это видно невооруженным глазом, как прекрасно бы ни общалась собака с соседями, друзьями или просто посторонними людьми. Это очень заметно, если между собакой и хозяином есть контакт. При правильном воспитании и дрессировке к своему хозяину собака проявляет особые любовь, уважение и послушание.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Вернуться в Знакомимся

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron