Немного о породе

(рассказываем о себе и своих питомцах)

Немного о породе

Сообщение MERI » 22 ноя 2010, 22:42

Йоркширский терьер - это искусственно выведенная человеком порода собак, сформированная из других различных пород. Само собой понятно, что при этом закреплялись и совершенствовались лучшие качества. Таким образом, в йоркширском терьере объединены выдающиеся качества многих пород, что и делает его таким неповторимым. Бесспорно, йоркширский терьер лидер среди декоративных пород - он аристократ собачьего мира. Часто йоршиков можно увидеть на руках у посетителей кафе, ресторанов, ночных клубов. Сложно представить, что когда-то эти маленькие отважные собаки использовались как крысоловы, защищая дом и двор от грызунов, которые тогда встречались гораздо чаще, чем сейчас. Родиной йоркширского терьера можно считать беднейшие кварталы промышленных городов северной Англии, где эта порода появилась в конце XVIII века. В те времена бедным людям запрещалось иметь собак больших размеров из тех соображений, что больших собак можно было выдрессировать и приучить к браконьерству. Поэтому в рабочей среде можно было встретить преимущественно небольших собак. В 1780-м году, вследствие возрастающей индустриализации, поток рабочих, устремившихся в города графства Йоркшир, становился все больше и больше, и, разумеется, люди брали с собой своих четвероногих друзей, служивших им до того времени главным образом в качестве крысоловов.
MERI
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 21:00

Re: Немного о породе

Сообщение Светлана » 03 май 2014, 22:13

ЙОРК - это сразу три собачки!
Одна - смешная, в папильотках
Под ноги катится,чудачка,
В глаза заглядывая кротко.

Зато другая - горделива,-
И стать, и "мантия" царицы,
И переводит взгляд лениво
Печально приподняв ресницы.

А третья - друг такой отважный,
Готовый в бой с тобой идти!!!
Недаром Бельмондо, однажды,
Решился ЙОРКА завести!!!
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Немного о породе

Сообщение Светлана » 29 июн 2014, 13:23

ЙОРК – волшебная собака:
Никогда не лезет в драку,
Он в душе собой гордится
Будто царь или царица!

Вид у ЙОРКА очень важный,
А внутри – терьер отважный!
Повнимательней вглядитесь:
Маленький и храбрый витязь!

А у ринга, с ЙОРКОМ стоя,
Нет от зрителей отбоя!
Очарует ЙОРК любой
Неземной своей красой!!!

Есть на что тут подивиться:
Водопадом шерсть струится,
Словно сделана из шелка –
Предмет гордости у ЙОРКА!

А на шерсти той – банты
Несказанной красоты!
Ну, а чуть ЙОРК подрастет –
Ему делают топ-нот!

ЙОРК – гламурный, стильный, модный!
Компаньон он превосходный!
Только, взяв его домой,
Надо помнить – он живой!

Он нуждается в внимание,
В стрижке, сушке и купанье!
Если ЙОРКА обучить –
С ним легко вам будет жить!

В общем, что тут рассуждать –
НАДО ЙОРКА ПОКУПАТЬ!!!
Чтобы обладать самой
Этой дивной красотой!!!
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Немного о породе

Сообщение Светлана » 29 июн 2014, 13:25

Йорк-собака для мужчин!!!
Тому немало есть причин:
Вот одна- релакс полнейший,
Нежнее самой лучшей гейши.
Йорк обнимет,ткнётся в шею.
Сделает массаж ушей.
В душ отправить не посмеет,
Слёзы слижет,пожалеет.
Ведь мужчины-тоже люди.
Любят все,когда их любят
По-простому,без затей,
Так,как любим мы детей.
И тогда наш строгий мачо
Чувств своих уже не пряча
Отогреется душой-
Это йорк всему виной!
Этот рыжий таракан,
Развесёлый дурогон,
Собака класса "эконом",
То ли ёжик,то ли гном.
А ещё-йорк не линяет,
Мало ест,дом охраняет.
В дождь на улицу не тащит.
Не собака,просто-СЧАСТЬЕ!!!
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Немного о породе

Сообщение Светлана » 29 июн 2014, 13:26

Меньше кошки по размеру,
Мягкой шерсти через меру,
Добрый, ласковый, игривый
И по своему красивый

Настоящий он терьер,
Хоть и маленький размер.
Лает звонко, роет норы
И в движениях он спорый.

Лапки быстро семенят,
Любит всех вокруг ребят.
А хвостом своим коротким
Он приветствует их кротко.

Любит на руках сидеть
Сверху вниз на мир глядеть.
На руках, как на подушке,
Он глядится, как игрушка.
А на лбу повязан бантик,
Не собака, просто фантик
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Немного о породе

Сообщение Светлана » 21 май 2016, 20:24

Недостатки и пороки йоркширского терьера:

Изображение
1 – нормальный постав передних конечностей;
2 – правильные голова и телосложение;
3 – массивное телосложение;
4 – вздернутая морда;
5 – опущенная морда;
6 – глаза слишком большие, навыкате;
7 – глаза слишком близко поставленные;
8 – уши слишком большие;
9 – полустоячие уши;
10 – шея короткая, корпус длинный;
11 – спина слабая, провислая;
12 – косолапость;
13 – размет;
14 – бочкообразный постав задних конечностей;
15 – сближенные скакательные суставы;
16 – горбатая спина;
17 – легкая с недостаточно развитой грудной клеткой собака;
18 – нормальный постав задних конечностей
Дисквалифицирующие пороки: недокус, перекус, висячие или полустоячие уши, нестандартный окрас, крипторхизм.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Немного о породе

Сообщение Светлана » 02 окт 2017, 22:56

Йоркширский терьер был выведен в конце XIX века рабочими-углекопами Уэст-Райдинка - города, расположенного в центре Йоркшир-Ноттенгемского угольного бассейна, в результате скрещивания мелких особей таких терьеров, как ботерсайд, пейслей и клайдсдема (в настоящее время не существующих), со староанглийским терьером из Манчестера и скай-терьером. Английские фермеры использовали этих собак как крысоловов.

В результате умелой селекции удалось намного уменьшить терьеров в размере. Некоторые взрослые особи весят всего 1 кг. Долгое время порода была популярной в среде промышленных рабочих и фермеров Великобритании, и конечно же, эта веселая, общительная, жива и умная собачка покорила сердца светских дам. Таким образом, йоркширские терьеры перебрались из амбаров, конюшен и сараев в гостиные и будуары.

Во времена правления королевы Виктории (1837-1901), которая вошла в историю как страстная любительница собак, йоркширский терьер достиг пика своей популярности. Леди высшего света баловали и наряжали своих питомцев, как детей. Было просто неприлично появиться в светском обществе без обаятельной собачки под мышкой.

В конце XIX века йоркширский терьер покорил Америку. Маленькая комнатная собачка стала предметом вожделения американской знати: она не только наслаждалась жизнью в шикарных особняках на Восточном побережье Америки, но и совершала длительные путешествия со своими хозяевами (и будьте уверены, ей предоставляли все удобства в этих зачастую длительных и утомительных переездах с одного побережья на другое).

Сегодня йоркширский терьер - самая популярная комнатная собачка у всех слоев населения. Не важно, богач ты или бедняк, старик или юноша: преданность и любовь "йорки" не ведает денежных, возрастных или географических границ. Если вы горожанин и у вас крохотная квартирка, то йоркширский терьер как раз для вас. Если вы живете в сельской местности - прекрасно: ваш любимец будет проводить время в погоне за кроликами, белками и прочей живностью. "Йорки" никогда не станет шуметь в присутствии стариков и с большим удовольствием устроит возню в траве с детьми. Маленькая любопытная собачка с озорными остренькими глазками - радость для всех, кто встретит ее на своем пути.

Йоркширский терьер очень предан своему хозяину, готов разделить с ним все его обязанности, делится впечатлениями специалист по этой породе Джоан Гордон из Иллинойса. - Он способен адаптироваться в любой ситуации и легко подстраивается под вас. Следуя за хозяином по пятам из комнаты в комнату, он просто убежден, что без него вам не обойтись.

Йоркширский терьер - подходящая компания не только для взрослых, но и для детей. Можете наряжать его в кукольные одежки, катать в коляске, в корзине на велосипеде это доставит ему большое удовольствие. Он с радостью составит компанию на рыбалке или на пляже.

А как насчет пожилых людей? Вот вам пример. "Когда умерла мать нашего ветеринара, - рассказывает Джоан, - его отец очень тяжело перенес эту потерю. Через некоторое время он взял у нас щенка. Очень скоро его отец вернулся к своей прежней жизни, он с удовольствием смотрел телевизор: щенок во время просмотра любил сидеть у него на коленях. Он начал выходить из дома в магазин, потому что йоркширский терьер должен был получать мясо каждый день. Он даже стал посещать своих старых друзей - так ему хотелось показать своего друга. Очень скоро он вновь почувствовал вкус к жизни".


Далеко не всем йоркширским терьерам по вкусу "кошачий" образ жизни. Это не миниатюрная порода. "Йорки" были выведены путем тщательного отбора и скрещивания мелких особей, которые превышали размер сегодняшних терьеров. Вот почему размер современного "йоркшира" колеблется от 3 до 7 фунтов. Особенно ценятся собаки менее 3 фунтов. Но следует заметить, что мелкие особи не отличаются крепким здоровьем, они требуют постоянного ветеринарного наблюдения и, несмотря на это, живут только 1 год. Нормальный, стандартный, здоровый йоркширский терьер, как правило, весит от 5 до 7 фунтов, редко болеет и почти не нуждается в вет. обслуживании, продолжительность жизни от 12 до 15 лет.

Правильное питание и своевременные прививки снизят до минимума заботы о здоровье собаки. Очень важно брать щенка у опытных и ответственных заводчиков.

Йоркширского терьера легко узнать по великолепной шелковой шерсти. У взрослых особей блестящая длинная шерсть голубовато-стального окраса, распадающаяся на прямой пробор. Но не у всех "йоркширов" стандартный окрас. Существуют различные вариации. Такая роскошная шерсть, конечно же, требует тщательного ухода: мыть ее следует каждые 7-10 дней. Затем тщательно расчесывать (только сухую шерсть). По своей структуре шерсть йоркширского терьера напоминает человеческие волосы, поэтому их следует расчесывать каждый день. Каждый день необходимо расчесывать шерсть на макушке и завязывать бант. Если этого не делать, шерсть сразу же запутается. Некоторые владельцы предпочитают стричь своих питомцев, надеясь избавить себя от забот: чтобы содержать в порядке такую шикарную шевелюру, необходимо потратить по крайней мере час в день.

Что касается дрессировки, то по смыслу она мало чем отличается от общих фундаментальных положений. Впрочем, есть один очень существенный нюанс: надо иметь в виду маленький рост "йорки". Что бы вы ни показывали, это следует делать на уровне глаз собаки. Если вы будете обращаться с собакой как с собакой, тогда она будет относиться к вам как к человеку, а если вы будете почитать ее за человека, то она посчитает вас собакой. Что касается йоркширского терьера, он точно считает себя человеком в собачьей шкуре. Перехитрить его очень сложно


Преимущества йоркширского терьера перед другими породами собак. Это:

1. В связи с шелковистой уникальной структурой шерсти йоркширский терьер практически не вызывает аллергии, поэтому рекомендован людям, чувствительным к собачьему подшерстку.



2. По причине особенной структуры шерсти, и тем самым отсутствия линек, не нарушает чистоту диванов, ковров и одежды.



3. Замечательный компаньон при любых видах путешествия, будь то выход из дома на час либо дальние поездки, допускается в салоны самолетов, разрешается проживание в гостиницах.



4. Экономен и неприхотлив в еде, малый размер подразумевает малое количество корма.



5. Отпадает необходимость в выгуливании, легко приучается к туалету на пластиковый "кошачий" поддон.



6. Доброжелателен к гостям, детям, старикам. Не производит много шума. Уравновешен, не досаждает пустозвоном.



7. Красив, элегантен и престижен.



8. Своим обаянием привлекает внимание окружающих и никого не оставляет равнодушным
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Немного о породе

Сообщение Светлана » 26 апр 2019, 01:07

Изображение

Изображение
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17


Вернуться в Знакомимся

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron